SALUTE SESSUALE SVIZZERA (SSCH) è l’organizzazione mantello di oltre 80 centri di salute sessuale in tutta la Svizzera. In questi centri potete trovare un personale qualificato che offre una consulenza confidenziale basata sui diritti umani e un sostegno adeguato in materia di salute sessuale.

SSCH non offre un servizio di consulenza sulla salute sessuale. Qui potete trovare il centro di salute sessuale più vicino a voi.

    Segretariato

    SALUTE SESSUALE SVIZZERA
    Via Ospedale 14
    6600 Locarno
    Tel: +41 91 752 01 02

    E‑mail: info@​salute-​sessuale.​ch

    Français: Ufficio Losanna
    Deutsch: Ufficio Berna

    Scriveteci

    Contatto per i media : nadia.​bensaid@​sante-​sexuelle.​ch

    Il team

     Barbara Berger (sie/elle/lei)

    Barbara Berger (sie/elle/lei)
    Direttrice
    Ufficio Berna
    barbara.berger@sexuelle-gesundheit.ch

     Caroline Jacot-Descombes

    Caroline Jacot-Descombes
    Aggiunta di direzione e capo progetto
    Ufficio Losanna
    caroline.jacot-descombes@sante-sexuelle.ch

     Tina Balestra (sie/elle/lei)

    Tina Balestra (sie/elle/lei)
    Coordinatore della Rete dei giovani
    Ufficio Losanna
    tina.balestra@sante-sexuelle.ch

     Nadia Ben Said (sie/elle/lei)

    Nadia Ben Said (sie/elle/lei)
    Responsabile comunicazione
    Ufficio Losanna
    nadia.bensaid@sante-sexuelle.ch

     Céline Berset (sie/elle/lei)

    Céline Berset (sie/elle/lei)
    Pubblicazioni, Monitoraggio, LGBTI+
    Ufficio Berna
    celine.berset@sexuelle-gesundheit.ch

     Béatrice Détraz

    Béatrice Détraz
    Amministrazione, contabilità e Shop
    Ufficio Losanna
    beatrice.detraz@sante-sexuelle.ch

     Lola Favre (sie/elle/lei)

    Lola Favre (sie/elle/lei)
    Addetto alla comunicazione
    Ufficio Losanna
    lola.favre@sante-sexuelle.ch

     Sofia Fisch (nesseun pronome)

    Sofia Fisch (nesseun pronome)
    Advocacy Assistant, Rete dei giovani: comunicazione e campagne
    Ufficio Berna
    sofia.fisch@sexuelle-gesundheit.ch

     Erika Portay Glassey (sie/elle/lei)

    Erika Portay Glassey (sie/elle/lei)
    Collaboratrice progetti e Fundraising
    Ufficio Losanna
    erika.portay@sante-sexuelle.ch

     Nadia Lehnhard (sie/elle/lei)

    Nadia Lehnhard (sie/elle/lei)
    Responsabile giustizia riproduttiva, accesso per le persone con disabilità
    Ufficio Berna
    nadia.lehnhard@sexuelle-gesundheit.ch

     Stefania Maddalena (sie/elle/lei)

    Stefania Maddalena (sie/elle/lei)
    Responsabile Svizzera italiana
    Ufficio Locarno
    stefania.maddalena@salute-sessuale.ch

     Susanne Rohner (sie/elle/lei)

    Susanne Rohner (sie/elle/lei)
    Responsabile Advocacy
    Ufficio Berna
    susanne.rohner@sexuelle-gesundheit.ch

     Vera Schneeberger (sie/elle/lei)

    Vera Schneeberger (sie/elle/lei)
    Coordinatore della Rete dei giovani
    Ufficio Berna
    vera.schneeberger@sexuelle-gesundheit.ch

     Christine Sieber (sie/elle/lei)

    Christine Sieber (sie/elle/lei)
    Responsabile settore Accesso, informazione e migrazione
    Ufficio Berna
    christine.sieber@sexuelle-gesundheit.ch

     Annelies Steiner (sie/elle/lei)

    Annelies Steiner (sie/elle/lei)
    Responsabile della formazione
    Ufficio Berna
    annelies.steiner@sexuelle-gesundheit.ch